SFA -ANAFORCAL

 

 


Sélectionnez les sessions auxquelles vous souhaitez assister en cliquant sur l'étoile concernée.
Vous pourrez alors :

  • Consulter votre programme en cliquant sur mon parcours
  • Exporter votre agenda vers votre calendrier
  • Sauvegarder dans votre espace d'inscrit votre parcours si vous êtes identifié via Programme > Agenda. Cliquez alors sur le bouton "Vous êtes inscrit".

 

mardi, mardi 16 avril 2019
ART 09h15 > 18h00 Journée de Recherche en Allergologie (ART)
SpA 13h00 > 18h30 Soins primaires en Allergologie (SpA)
JEAMA 13h30 > 18h00 Journées d'Échanges en Allergologie Médicamenteuse et Alimentaire (JEAMA)
mercredi mercredi 17 avril 2019
M4 09h00 > 10h30 Actualités thérapeutiques en allergie alimentaire
Session organisée avec le groupe de travail Allergies Alimentaires
  • Modérateurs : M. Martine MORISSET (Angers), P. Pierre GRAVE (Vandœuvre-lès-Nancy), L. Louis KYEMBWA (Kinshasa)
09h00 INT10 Induction de tolérance alimentaire à petite doses est-elle efficace ? > C. Cyrille HOARAU (Tours) 09h30 INT12 Œsophagite à éosinophile le point sur les consensus de prise en charge 10h00 INT11 Immunothérapie préventive en allergie alimentaire : où en est-on en 2019 ? > D. Dominique SABOURAUD-LECLERC (Reims)
M5 09h00 > 10h30 Communications orales (1)
  • Modérateurs : M. Maizoumbou DAN AOUTA (Niamey), E. Etienne BIDAT (Paris), A. Agnès CHEYNEL (Chambéry)
M-At1 09h00 > 12h30 EFR enfant/adulte : initiation
  • Animateur-Organisateur : Z. Zouhaier SOUISSI (Tunis)
  • Expert ANAFORCAL : E. Eric PEFURA-YONE (Yaoundé)
  • Expert hospitalier : M. Michèle BERLIOZ-BAUDOIN (Monaco)
M-At2 09h00 > 12h30 Bonne pratique des tests cutanés en allergologie
  • Animateur-Organisateur : J. Jacqueline NEREE (Fort-de-France)
  • Experts ANAFORCAL : F. Fatma TRITAR (Tunis), A. Aurélie MILLIERE (Autun)
M-At3 09h00 > 12h30 Le Gluten dans tous ses états
  • Animateur-Organisateur : N. Nathalie BONARDEL (Avignon)
  • Expert ANAFORCAL : S. Said ETTAIR (Rabat)
  • Expert hospitalier : A. Audrey MARTIN-BLONDEL (Toulouse)
  • Rapporteur : M. Mohamed OSMAN (Djibouti)
  • Rapporteur-Assistant : A. Assiatou GAGARA (Niamey)
Pause 10h30 > 11h00 Pause
Presse 10h30 > 12h00 Conférence de presse
M8 11h00 > 12h30 Controverses (1)
  • Modérateurs : D. Dominique SABOURAUD-LECLERC (Reims), R. Robert GAUSSORGUES (Montpellier), N. Nacéra BENAMMAR-BOUAYED (Tlemcen)
11h00 INT19 POUR - La plongée en bouteille est contre-indiquée chez l’asthmatique > L. Laurent GUILLEMINAULT (Toulouse) 11h00 INT24 CONTRE - La plongée en bouteille est contre-indiquée chez l’asthmatique > J-L. Jean-Louis DUCASSE (Toulouse) 11h30 INT23 POUR - L’ITA est contre-indiquée en cas d’eczéma > T. Thierry BOURRIER (Nice) 11h30 INT22 CONTRE - L’ITA est contre-indiquée en cas d’eczéma > F. Florence HACARD (Lyon) 12h00 INT20 POUR - L’éviction alimentaire est indiquée en cas de syndrome oral > C. Catherine NEUKIRCH (Paris) 12h00 INT21 CONTRE - L’éviction alimentaire est indiquée en cas de syndrome oral
M9 11h00 > 12h30 Immunothérapie par voie orale
  • Modérateurs : P. Pascal DEMOLY (Montpellier), C. Christine SAUVAGE-DELEBARRE (Lille), Y. Youness EL GUEDDARI (Rabat)
11h00 INT27 Evidence-Based ITO > J-L. Jean-Luc FAUQUERT (Clermont-Ferrand) 11h30 INT25 Modalités suivant le phénotype d’allergie alimentaire > S. Sophie JARLOT-CHEVAUX (Nancy) 12h00 INT26 Allergènes alimentaires émergents
M10 11h00 > 12h30 Échanges internationaux
Thème : réactions aux piqures d’insectes et autres animaux venimeux
  • Animateur : J. Joëlle BIRNBAUM (Marseille)
INT144 Expérience algérienne INT145 Expérience belge INT146 Expérience française INT147 Expérience marocaine INT148 Expérience africaine ivoirien INT149 Expérience suisse INT150 Expérience tunisienne
M11 11h00 > 12h30 Communications orales (2)
  • Modérateurs : C. Claude PONVERT (Paris), F. François WESSEL (Nantes), E-M. El Hadj-Malick KANE (Nouakchott)
Sy1 12h45 > 14h15 Symposium Novartis
Sy2 12h45 > 14h15 Symposium GSK
Sy3 12h45 > 14h15 Symposium Aimmune
M14 14h30 > 16h00 Actualités en Allergologie (1)
  • Modérateurs : P. Pierre SCHEINMANN (Paris), M. Maxime HOSOTTE (Nancy), M. Memonli ADJOBIMEY (Cotonou)
14h30 INT34 ORL 15h00 INT33 Thérapeutique > L. Luciana TANNO (Montpellier) 15h30 INT32 Dermatologie > E. Evelyne COLLET (Dijon)
M15 14h30 > 16h00 Etat actuel des connaissances sur les mécanismes de l’IT respiratoire
Session organisée avec le groupe de travail Anaphylaxie
  • Modérateurs : C. Chantal RAHERISON (Bordeaux), M. Michel MIGUERES (Toulouse), A. Abdenour BENYOUNES (Alger)
14h30 INT36 Rôles possibles de facteurs humoraux dans la tolérance ou l’accoutumance vis-à-vis d’un allergène > K. Karine ADEL-PATIENT (Gif-sur-Yvette) 15h00 INT37 Rôles possibles de facteurs cellulaires dans la tolérance ou l’accoutumance vis-à-vis d’un allergène > P-A. Pol-André APOIL (Toulouse) 15h30 INT35 Synthèse : mise en jeu possible de ces différents mécanismes au cours des IT > P. Pascal DEMOLY (Montpellier)
M16 14h30 > 16h00 Anaphylaxie : pathologie grave évitable ?
  • Modérateurs : S. Sylvie LEROY (Nice), J-M. Jean-Marie RENAUDIN (Epinal), N-S. Nawel-Sophie NAJI (Casablanca)
14h30 INT39 La mortalité dans l’anaphylaxie > G. Guillaume POUESSEL (Roubaix) 15h00 INT38 Les cofacteurs et facteurs de risque de l’anaphylaxie > E. Etienne BEAUDOUIN (Epinal) 15h30 INT40 Pathologie mastocytaire et anaphylaxie
M17 14h30 > 16h00 Communications orales (3)
  • Modérateurs : G. Guy DUTAU (Toulouse), D. Dominique LEGALLAIS (Asnières), A. Assiatou GAGARA (Niamey)
M-At7 14h30 > 18h00 EFR enfant/adulte : perfectionnement
  • Animateur-Organisateur : M. Mohammed BOUMEDIENE (Larache)
  • Expert ANAFORCAL : F. François MALAQUIN (Albi)
  • Expert hospitalier : R. Rola ABOU TAAM (Paris)
M-At8 14h30 > 18h00 Tests cutanés médicamenteux en ville avant l’hôpital
  • Animateur-Organisateur : B. Badreddine DELIMI (Constantine)
  • Expert ANAFORCAL : J-P. Jean-Pierre JACQUIER (Chambéry)
  • Expert hospitalier : M. Maud DESCHAMPHELEIRE (Chaudfontaine)
  • Rapporteur : F. Farid MAZROU (Alger)
  • Rapporteur-Assistant : N. Nora OULMI (Alger)
M-At9 14h30 > 18h00 Allergie alimentaire : s’approprier les guidelines de l’EAACI
  • Animateur-Organisateur : L. Lauriane MOUMANE (Belfort)
  • Expert ANAFORCAL : C. Carine LARUE-BILLARD (Meaux)
  • Expert hospitalier : C. Chantal KARILA (Paris)
  • Rapporteur : I. Isabelle JACQUES (Bruxelles)
  • Rapporteur-Assistant : R. Rima KARKAR (Setif)
M-At10 14h30 > 18h00 Hypersensibilité aux produits de contraste iodés et d’IRM en pratique de ville
  • Animateur-Organisateur : J-S. Jean-Sylvain BONNY (Abidjan)
  • Expert ANAFORCAL : C. Charles DZVIGA (Saint-Etienne)
  • Expert hospitalier : S. Sébastien LEFEVRE (Metz)
  • Rapporteur : S. Soumaya BEN SAAD (Tunis)
  • Rapporteur-Assistant : A. Aissatou Bacar GUEYE (Dakar)
M-At11 14h30 > 18h00 Angiœdème : « pourquoi ça gonfle ? »
  • Animateur-Organisateur : K. Kampadilemba OUOBA (Ouagadougou)
  • Expert ANAFORCAL : J-L. Jean-Luc BOURRAIN (Montpellier)
  • Expert hospitalier : C. Catherine MANSARD (Grenoble)
  • Rapporteur : S. Sylvie NZENZE (Libreville)
M-At12 14h30 > 18h00 Intolérance aux FODMAPS : mythe ou réalité ?
  • Animateur-Organisateur : N. Nacéra BENAMMAR-BOUAYED (Tlemcen)
  • Expert ANAFORCAL : E. Elena BRADATAN (Namur)
  • Expert hospitalier : R. Raffaella DAINESE-PLICHON (Antibes)
  • Rapporteur : A. Abdoulaye BARRY (Bamako)
Pause 16h00 > 16h30 Pause
M20 16h30 > 18h00 Comptes polliniques : de la paillasse au quotidien du patient en 2019
  • Modérateurs : P. Pierre SCHEINMANN (Paris), M. Montserrat AGELL-PERELLO (Hyères), F. Fatma TRITAR (Tunis)
16h30 INT49 Le potentiel allergisant des espèces végétales : nouveautés du guide des graminées ornementales > C. Charlotte SINDT (Lyon) 17h00 INT48 Capteurs de pollens et pollution : étude Européenne AIS Life > S. Samuel MONNIER (Paris) 17h30 INT47 Les risques polliniques en temps réel : mode d’emploi > M. Michel THIBAUDON (Lyon)
M21 16h30 > 18h00 Focus sur certaines allergies aux fruits et légumes
  • Modérateur : V. Vanina CORDEBAR (Thionville)
16h30 INT51 La pêche > J. Joana VITTE (Marseille) 17h00 INT52 Le céleri > L. Lydie GUENARD-BILBAULT (Strasbourg) 17h30 INT50 Le pois > F. Fanny MOREL-CODREANU (Luxembourg)
M22 16h30 > 18h00 Session culturelle
  • Modérateurs : R. Ruth NAVARRO (Nice), E. Emmanuel FLORENT (Fort-de-France), M. Monique FONTAINE (Dion-Valmont)
16h30 INT53 « Tripes, viscères et boyaux chez Rabelais : voyage au pays de la substantifique merde » > F. Fabienne SERIN-MOYAL (Aix-en-Provence) 17h00 INT54 « Ça vous chatouille ou ça vous gratouille ?  De l’allergie au cinéma » > J. Jacques LEFEBVRE-LINETZKY (Nice) 17h30 INT55 « Le microbiote de la Musique » > A. Annick FIASCHI-DUBOIS (Nice)
M23 16h30 > 18h00 Communications orales (4)
  • Modérateurs : J. Jérôme LAURENT (Bourg-la-Reine), C. Christine PASQUET-NOUALHAGUET (Bois D'Arcy), R. Ridha CHARFI (Tunis)
RS 18h00 > 19h30 Réunion du groupe Insectes 311-2
RS 18h00 > 19h30 Réunion du groupe TRAM 330-1
RS 18h00 > 19h30 Réunion du groupe ETP-GRETAA 334
RS 18h00 > 19h30 Assemblée Générale du SYFAL 341
jeudi jeudi 18 avril 2019
J3 08h30 > 10h30 Environnement, allergie et épithélium respiratoire
  • Modérateurs : E. Eric FROMENTIN (Lille), Z. Zouhaier SOUISSI (Tunis)
11h00 INT115 Pollution et épigénétique > A. Anne TSICOPOULOS (Lille) 11h30 INT116 Pollution et stress oxydant > B. Bernard GENY (Strasbourg) 12h00 INT114 Pollution et symptômes respiratoires > B. Bruno HOUSSET (Créteil)
J4 08h30 > 10h00 Le syndrome oral
  • Modérateurs : I. Isabelle BOSSÉ (La Rochelle), X. Xavier VAN DER BREMPT (Waha), A. Anne BROUE-CHABBERT (Toulouse)
08h30 INT65 Syndrome oral et allergie alimentaire : épidémiologie en 2019 > C. Carine METZ-FAVRE (Strasbourg) 09h00 INT67 Le Syndrome oral est-il toujours bénin ? > X. Xavier VAN DER BREMPT (Waha) 09h30 INT66 Immunothérapie et syndrome oral > D. Dominique SABOURAUD-LECLERC (Reims)
J5 08h30 > 10h00 Prise en charge pratique des allergies médicamenteuses : Recommandations du groupe TRAM
  • Modérateurs : J-F. Jean-François NICOLAS (Lyon), C. Charles DZVIGA (Saint-Etienne), M. Mohammed BOUMEDIENE (Larache)
08h30 INT69 Aux pénicillines > A. Anca CHIRIAC (Montpellier) 09h00 INT70 Aux produits de contraste iodés > P. Pauline PRALONG (Grenoble) 09h30 INT68 Aux biothérapies > C. Catherine NEUKIRCH (Paris)
J6 08h30 > 10h00 Communications orales (5)
  • Modérateurs : H. Habib CHABANE (Paris), F. Farid MARMOUZ (Paris), N. Naima DAOUDI-ASSAD (Rabat)
J-At1 08h30 > 11h00 EFR enfant/adulte : perfectionnement
  • Animateur-Organisateur : E-M. El Hadj-Malick KANE (Nouakchott)
  • Expert ANAFORCAL : M-D. Marie-Dominique DONNOU (Lyon)
  • Expert hospitalier : A. Ali BEN KHEDER (Tunis)
J-At2 08h30 > 11h00 Cas cliniques : bonnes et mauvaises indications de l’ITA
  • Animateur-Organisateur : M. Montserrat AGELL-PERELLO (Hyères)
  • Expert ANAFORCAL : S. Sophie JARLOT-CHEVAUX (Nancy)
  • Expert hospitalier : L. Laurent GUILLEMINAULT (Toulouse)
  • Rapporteur : L. Loubna AMARROY (Agadir)
J-At3 08h30 > 11h00 Polysensibilisation alimentaire, polyéviction et phobie
  • Animateur-Organisateur : C. Céline ROUSSEL (Lille)
  • Expert ANAFORCAL : K. Kamal EL ABD (Liège)
  • Expert hospitalier : C. Christine SAUVAGE-DELEBARRE (Lille)
  • Rapporteur : S. Salsabil DABOUSSI (Tunis)
  • Rapporteur-Assistant : S. Sandy RALISATA (Tamatave)
J-At4 08h30 > 11h00 Enfant allergique en collectivité : rôle de l’allergologue
  • Animateur-Organisateur : A. Audrey BERNEDE-ASTRUC (Lyon)
  • Expert ANAFORCAL : T. Thierry DE SAINT MOULIN (Plancenoit)
  • Expert hospitalier : G. Guillaume POUESSEL (Roubaix)
  • Rapporteur : L. Louis KYEMBWA (Kinshasa)
J-At5 08h30 > 11h00 Bonne pratique de l’allergologie en l’absence d’extraits commerciaux
  • Animateur-Organisateur : N-S. Nawel-Sophie NAJI (Casablanca)
  • Expert ANAFORCAL : J-P. Jean-Pol DUMUR (Aix-en-Provence)
  • Expert hospitalier : F. Franck GODESKY (Lyon)
  • Rapporteur : J-K. Jean-Krysostome KAGIMBANA (Kigali)
  • Rapporteur-Assistant : A. Aline BODLET (Arlon)
J7 11h00 > 12h30 Session Internationale du CFA 2019
  • Modérateurs : P. Philippe BONNIAUD (Dijon), J-F. Jean-François FONTAINE (Reims)
11h00 INT151 Remise du diplôme de Major de promotion CAPA 2018 11h10 INT152 Prix Richet Portier > M. Michel CASTELAIN (Marseille) 11h30 INT153 Conférence internationale - Subtypes of childhood asthma/allergies and developmental patterns of lung functions > A. Adnan CUSTOVIC (Londres) 12h00 INT71 Conférence nationale - La prise en charge en 2019 des manifestations atopiques de l’enfant > J. Jocelyne JUST (Paris)
Sy4 12h45 > 14h15 Symposium ALK
Sy5 12h45 > 14h15 Symposium Stallergenes Greer
Sy6 12h45 > 14h15 Symposium AstraZeneca
J-At-Cadres 14h30 > 18h00 ATELIER CADRES - Etudes cliniques et épidémiologiques
  • Animateur-Organisateur : M. Memonli ADJOBIMEY (Cotonou)
  • Expert ANAFORCAL : D. Denis POUCHAIN (Vincennes)
  • Rapporteur : M. Maxime SEYNAVE (Lille)
J9 14h30 > 16h00 Effets secondaires des biomédicaments
  • Modérateurs : C. Cyrille HOARAU (Tours), J-P. Jean-Pol DUMUR (Aix-en-Provence), S. Sandy RALISATA (Tamatave)
14h30 INT85 Classification des effets secondaires et implications sur la prise en charge > A. Annick BARBAUD (Paris) 15h00 INT86 Biomédicaments des cancers 15h30 INT84 Biomédicaments des pathologies inflammatoires et allergiques
J10 14h30 > 16h00 Actualités en Allergologie (2)
  • Modérateurs : A. Anne TSICOPOULOS (Lille), F. Florence CASTELAIN (Besançon), J-S. Jean-Sylvain BONNY (Abidjan)
14h30 INT72 Allergie professionnelle > M-N. Marie-Noëlle CREPY (Paris) 15h00 INT74 Actualités en immunologie : aux origines de l'allergie > V. Valérie VERHASSELT (Perth) 15h30 INT73 Médicament > J. Joëlle BIRNBAUM (Marseille)
J12 14h30 > 16h00 Environnement et maladies allergiques
  • Modérateurs : G. Gabrielle PAULI (Strasbourg), J-C. Jean-Charles BONNEAU (Angers), A. Abdoulaye BARRY (Bamako)
14h30 INT78 Exposome et microbiome de l’enfant > I. Isabella ANNESI-MAESANO (Clermont-Ferrand) 15h00 INT80 Le contrôle de la pollution extérieure 15h30 INT79 Le contrôle de la pollution intérieure : rapport cout/efficacité > C. Christophe MARCOT (Strasbourg)
RS 16h30 > 17h30 Assemblée Générale de la SFA 351
J15 16h30 > 18h00 Marqueurs de l’efficacité de la désensibilisation
  • Modérateurs : A. Alain DIDIER (Toulouse), C. Céline ROUSSEL (Lille), L. Luc DOUTI (Lome)
16h30 INT94 Immunothérapie et hyper réactivité bronchique non spécifique 17h00 INT95 Immunothérapie et hyper réactivité bronchique spécifique > F. Frédéric DE BLAY (Strasbourg) 17h30 INT93 Immunothérapie et nouveaux marqueurs biologiques > L. Luc COLAS (Nantes)
J16 16h30 > 18h00 Allergie alimentaire sévère et restauration collective
  • Modérateurs : G. Guillaume POUESSEL (Roubaix), Y. Yves SWARTEBROECKX (Rouen), M. Marème CHAUVIN-DIALLO (Dakar)
16h30 INT98 La législation INCO : représentante groupe allergodiet > E. Emilie CAPELLI () 17h00 INT96 Adrénaline à la cantine > V. Valérie LIABEUF (Marseille) 17h30 INT97 Le point de vue de l’industriel > S. Sylvi AUBOIRON (Paris)
RS 16h30 > 18h00 Assemblée Générale du DUFRAL 336-7
RS 17h30 > 18h30 Assemblée Générale de l'ANAFORCAL 351
RS 18h00 > 19h30 Réunion du groupe Biologie de l’Allergie 330-1
RS 18h00 > 19h30 Réunion du groupe Allergie Alimentaire 332-3
RS 18h00 > 19h30 Réunion du groupe AllergoBioNet 336-7
RS 18h30 > 19h00 Assemblée Générale de la FFAL 351
vendredi vendredi 19 avril 2019
RS 07h00 > 08h30 Assemblée Générale du CICBAA 351
V3 08h30 > 10h00 Les Récepteurs pour les IgG et allergie
  • Modérateurs : V. Valérie VERHASSELT (Perth), D. Dominique ORTOLAN (Villejuif), T. Thierry DE SAINT MOULIN (Plancenoit)
08h30 INT105 Récepteurs activateurs : les plaquettes comme cellules effectrices de l’anaphylaxie > S. Sylvie CHOLLET-MARTIN (Paris) 09h00 INT106 Récepteurs inhibiteurs : de nouvelles molécules thérapeutiques > M. Monique VOGEL (Berne) 09h30 INT107 Des « check points activators » en allergologie ? > M. Marc DAERON (Paris)
V4 08h30 > 10h00 Manifestations digestives : quand l’allergie n’est pas en cause
  • Modérateurs : E. Etienne BEAUDOUIN (Epinal), V. Véronique LUSTGARTEN-GRILLOT (Nice), I. Isabelle JACQUES (Bruxelles)
08h30 INT108 Intolérance au lactose > A. Alain LACHAUX (Lyon) 09h00 INT109 Hypersensibilité au gluten non cœliaque > N. Nicolas CARON (Clermont-Ferrand) 09h30 INT110 Intolérance aux FODMAPS > M. Mickael KHANDZIAN (Lyon)
V5 08h30 > 10h00 Le Top 15 des posters
  • Modérateurs : A. Annick BARBAUD (Paris), P. Philippe BONNIAUD (Dijon), J-F. Jean-François FONTAINE (Reims), J-P. Jean-Pol DUMUR (Aix-en-Provence)
V-At1 08h30 > 12h30 EFR enfant/adulte : initiation
  • Animateur-Organisateur : M. Maizoumbou DAN AOUTA (Niamey)
  • Expert ANAFORCAL : P. Patrick RUFIN (Paris)
  • Expert hospitalier : R. Ridha CHARFI (Tunis)
V-At2 08h30 > 12h30 Induction de tolérance alimentaire en pratique de ville
  • Animateur-Organisateur : C. Chafiq MAHRAOUI (Rabat)
  • Expert ANAFORCAL : M. Marion CORNUS (Aix-en-Provence)
  • Expert hospitalier : D. Dominique SABOURAUD-LECLERC (Reims)
  • Rapporteur : O. Oméga RAHARISON (Antananarivo)
  • Rapporteur-Assistant : L. Lisa IZQUIERDO (Chambéry)
V-At3 08h30 > 12h30 Prise en charge pratique d’une allergie professionnelle
  • Animateur-Organisateur : L. Luc DOUTI (Lome)
  • Expert ANAFORCAL : E. Emmanuelle PENVEN (Nancy)
  • Expert hospitalier : F. Florence CASTELAIN (Besançon)
  • Rapporteur : M. Marème CHAUVIN-DIALLO (Dakar)
  • Rapporteur-Assistant : P. Patrice TAPSOBA (Ouagadougou)
V-At4 08h30 > 12h30 Prise en charge allergologique de la dermatite atopique
  • Animateur-Organisateur : Z. Zhary BACHTARZI (Constantine)
  • Expert ANAFORCAL : M. Michèle DEBONS (Nantes)
  • Expert hospitalier : A. Audrey NOSBAUM (Lyon)
  • Rapporteur : N. Naima DAOUDI-ASSAD (Rabat)
  • Rapporteur-Assistant : E. Edouard SEVE (Fontainebleau)
Pause 10h00 > 11h00 Pause
CARPA 10h00 > 16h00 Cours de perfectionnement pour les intervenants paramédicaux (CARPA)