SFA -ANAFORCAL

 

 
 

 


Sélectionnez les sessions auxquelles vous souhaitez assister en cliquant sur l'étoile concernée.
Vous pourrez alors :

  • Consulter votre programme en cliquant sur mon parcours
  • Exporter votre agenda vers votre calendrier
  • Sauvegarder dans votre espace d'inscrit votre parcours si vous êtes identifié via Programme > Agenda. Cliquez alors sur le bouton "Vous êtes inscrit".

 

Tuesday, 14 April 2020
Wednesday, 15 April 2020
08:30 > 09:00 M0 08:30 > 09:00 Ouverture du Congrès
  • Orateurs : J-F. Jean-François FONTAINE (Reims), P. Philippe BONNIAUD (Dijon)
plus
09:00 > 10:30 M3 09:00 > 10:30 SESSION COM - Traitements gastro-enterologiques et allergies alimentaires
  • Modérateurs : C. Catherine NEUKIRCH (Paris), R. Raffaella DAINESE-PLICHON (Antibes), S. Said ETTAIR (Rabat)
plus
09:00 > 10:30 M4 09:00 > 10:30 Allergie aux venins : mise au point et nouveaux insectes
Session du Groupe Insectes piqueurs
  • Modérateurs : S. Sylvie LEROY (Nice), I. Isabelle SULLEROT (Sens), X. Xavier VAN DER BREMPT (Waha)
plus
09:00 > 10:30 M5 09:00 > 10:30 Communications orales (1)
Les sessions de communications orales sont l'occasion pour les auteurs de résumés sélectionnés de présenter leurs travaux en 8 minutes suivies de 2 minutes de discussion avec la salle.
Ces présentations synthétiques sont souvent l'ocasion de s'ouvrir à de nouveaux horizons.

  • Modérateurs : H. Habib CHABANE (Paris), V. Véronique LUSTGARTEN-GRILLOT (Nice), L. Louis KYEMBWA (Goma)
plus
09:00 > 12:30 M-At1 09:00 > 12:30 EFR enfant /adulte : Initiation
  • Animateur-Organisateur : Y. Yacouba TOLOBA (Bamako)
  • Expert ANAFORCAL : P. Patrick RUFIN (Paris)
  • Expert Hospitalier : S. Souahilo OUATTARA (Abidjan)
plus
09:00 > 12:30 M-At2 09:00 > 12:30 Prurit et Prurigo : Diagnostic et CAT
  • Animateur-Organisateur : E. Emmanuel FLORENT (Fort-De-France)
  • Expert ANAFORCAL : J-K. Jean-Krysostome KAGIMBANA (Kigali)
  • Expert Hospitalier : B. Bita DEZFOULIAN (Liège)
  • Observateur : T. Tiana RAZAFIMANDIMBY (Antananarivo)
plus
09:00 > 12:30 M-At3 09:00 > 12:30 Prise en charge de l’asthme selon les phénotypes
  • Animateur-Organisateur : L. Lynda SEKFALI (Alger)
  • Expert ANAFORCAL : H. Hélène SIMONIS (Liège)
  • Expert Hospitalier : A. Ali BEN KHEDER (Tunis)
  • Rapporteur : E. Eric PEFURA-YONE (Yaounde)
plus
09:00 > 12:30 M-At4 09:00 > 12:30 Tests cutanés médicamenteux en ville avant l’hôpital
  • Animateur-Organisateur : M. Mohamed OSMAN (Djibouti)
  • Expert ANAFORCAL : J-P. Jean-Pierre JACQUIER (Chambéry)
  • Expert Hospitalier : G. Guillaume LEZMI (Paris)
  • Rapporteur : F. Farid MAZROU (Alger)
plus
09:00 > 12:30 M-At5 09:00 > 12:30 Bonne pratique de l’allergologie en l’absence d’extraits commerciaux
  • Animateur-Organisateur : E-M. El Hadj-Malick KANE (Nouakchott)
  • Expert ANAFORCAL : L. Lydie GUENARD-BILBAULT (Strasbourg)
  • Expert Hospitalier : C. Carine LARUE-BILLARD (Meaux)
plus
09:00 > 12:30 M-At6 09:00 > 12:30 Utilisation des arbres décisionnels en hypersensibilité médicamenteuse
  • Animateur-Organisateur : H. Hanane EL OUAZZANI (Rabat)
  • Expert ANAFORCAL : P. Poliana LERU (Bucarest)
  • Expert Hospitalier : A. Anca CHIRIAC (Montpellier)
plus
10:30 > 11:00 Pause 10:30 > 11:00 Pause
plus
10:30 > 12:30 Presse 10:30 > 12:30 Conférence de Presse
plus
11:00 > 12:30 M8 11:00 > 12:30 Controverses (1)
Les sessions de controverses sont incontournables au CFA, les participants goûtant les joutes oratoires qui mettent en confrontation des experts s’exprimant sur des sujets polémiques.
Comme chaque année, cette session fera la part belle au débat !

  • Modérateurs : P. Pierre SCHEINMANN (Paris), I. Isabelle HENRY-DAUBAS (Toulon), M-T. Mohammed-Tawfik EL FASSY FIHRY (Rabat)
plus
11:00 > 12:30 M9 11:00 > 12:30 Session des membres juniors
  • Modérateurs : A. Aurélie MILLIERE (Dijon), M. Marzia IBRAHIMI (Dijon)
plus
11:00 > 12:30 M10 11:00 > 12:30 Echanges internationaux - Thème : Allergie alimentaire
Ces échanges internationaux permettent à de jeunes allergologues francophones engagés plutôt dans la voie universitaire de discuter selon leur expérience et selon les recommandations, le diagnostic et le traitement d’une pathologie donnée.
Cette année, les Allergies Alimentaires seront abordées durant cette session.

  • Animateur : J. Joëlle BIRNBAUM (Marseille), Y. Yves SWARTEBROECKX (Rouen)
plus
11:00 > 12:30 M11 11:00 > 12:30 Communications orales (2)
  • Modérateurs : G. Guy DUTAU (Toulouse), D. Dominique LEGALLAIS (Asnières), C. Chimène GUIEGUI (Abidjan)
plus
12:45 > 14:15 Sy1 12:45 > 14:15 Symposium 1
plus
12:45 > 14:15 Sy2 12:45 > 14:15 Symposium 2
plus
12:45 > 14:15 Sy3 12:45 > 14:15 Symposium 3
plus
14:30 > 16:00 M14 14:30 > 16:00 Actualités en Allergologie (1)
Cette première session d’actualités se propose de rapporter les découvertes les plus récentes dans le domaine de l'ORL, des thérapeutiques et de la dermatologie.
  • Modérateurs : J. Jérôme LAURENT (Paris), D. David LAURAC (Point-À-Pitre), P. Poliana LERU (Bucarest)
plus
14:30 > 16:00 M16 14:30 > 16:00 Session du SYFAL
SYFAL - Le développement des outils numériques entraîne une modification de notre exercice. Nous vous proposons de faire le point sur la téléconsultation qui se développe, permettant plus de souplesse pour les praticiens et les patients.
Autre évolution, la possibilité pour les médecins libéraux d'accueillir prochainement des internes de DES en stage : les modalités pratiques seront détaillées dans cette session.
Enfin, 3 ans après la création officielle de notre spécialité, nous ferons un point sur sa structuration et les perspectives pour le futur.

  • Modérateurs : I. Isabelle BOSSE (La-Rochelle), M. Michel ANTON (Nantes)
plus
14:30 > 16:00 M17 14:30 > 16:00 Communications orales (3)
  • Modérateurs : A. Anca CHIRIAC (Montpellier), M. Monique GOURANTON (Pointe-À-Pitre), R. Ridha CHARFI (Marsa)
plus
14:30 > 18:00 M-At7 14:30 > 18:00 Prise en charge de l’asthme de l’enfant en fonction de l’âge
  • Animateur-Organisateur : Z. Zouhaler SOUISSI (Tunis)
  • Expert ANAFORCAL : C. Chafiq MAHRAOUI (Rabat)
  • Expert Hospitalier : M. Michèle BERLIOZ-BAUDOIN (Monaco)
  • Rapporteur : A. Aissatou Bacar GUEYE (Dakar)
plus
14:30 > 18:00 M-At8 14:30 > 18:00 Induction de tolérance alimentaire en cas d’allergie croisée pollens/aliments en ville
  • Animateur-Organisateur : L. Lauriane MOUMANE (Belfort)
  • Expert ANAFORCAL : X. Xavier VAN DER BREMPT (Waha)
  • Expert Hospitalier : A. Agnès JUCHET (Toulouse)
  • Rapporteur : T. Tomas MORALY (Lille)
plus
14:30 > 18:00 M-At9 14:30 > 18:00 Prise en charge pratique d’une conjonctivite en cabinet de ville
  • Animateur-Organisateur : R. Rezaik CHEIKH (Tunis)
  • Expert ANAFORCAL : C. Cécile GALLEGO-HISS (Saint-Etienne)
  • Rapporteur : R. Rima KARKAR (Alger)
plus
14:30 > 18:00 M-At10 14:30 > 18:00 Quiz dermato-allergologique : peau blanche/peau noire
  • Animateur-Organisateur : I. Isabelle HENRY-DAUBAS (Toulon)
  • Expert ANAFORCAL : F. Frédéric AUGEY (Vienne)
  • Expert Hospitalier : R. Rose KOMBATE (Lomé)
  • Observateur : C. Chimène GUIEGUI (Abidjan)
plus
14:30 > 18:00 M-At11 14:30 > 18:00 Dermatite atopique en 2020 : recommandations et conseils pratiques
  • Animateur-Organisateur : K-N. Keltoum-Nafissa BENHALLA (Alger)
  • Expert ANAFORCAL : I. Isabelle JACQUES (Bruxelles)
  • Expert Hospitalier : S. Sarah FAIZ (Lille)
  • Rapporteur : P. Patrice TAPSOBA (Ouagadougou)
plus
14:30 > 18:00 M-At12 14:30 > 18:00 Attitudes éducatives en consultation courante d’allergologie : asthme, eczéma, allergie alimentaire
  • Animateur-Organisateur : M-T. Mohammed-Tawfik EL FASSY FIHRY (Rabat)
  • Expert ANAFORCAL : F. Françoise LE PABIC (Lorient)
  • Expert Hospitalier : M. Magali BOURREL-BOUTTAZ (Lyon)
  • Rapporteur : T. Tahirou HAMIDOU (Niamey)
plus
16:00 > 16:30 Pause 16:00 > 16:30 Pause
plus
16:30 > 18:00 M21 16:30 > 18:00 Aérobiologie : Climat, Santé, Environnement
Groupe de travail Aerobiologie
  • Modérateurs : D. Denis CHARPIN (Marseille), E. Eric FROMENTIN (Lille), M. Maizoumbou DAN AOUTA (Niamey)
plus
16:30 > 18:00 M22 16:30 > 18:00 Session Culturelle
En suivant le fil rouge du Congrès, la session culturelle s’intéressera au vaste monde, vastement peuplé de plus en plus par l’homme et à ses rapports avec la science médicale : histoire, ethnologie et art seront au rendez-vous.
  • Modérateurs : G. Guy DUTAU (Toulouse), R. Ruth NAVARRO (Nice), E. Emmanuel FLORENT (Fort-De-France)
plus
16:30 > 18:00 M23 16:30 > 18:00 Communications orales (4)
Les sessions de communications orales sont l'occasion pour les auteurs de résumés sélectionnés de présenter leurs travaux en 8 minutes suivies de 2 minutes de discussion avec la salle.
Ces présentations synthétiques sont souvent l'ocasion de s'ouvrir à de nouveaux horizons.

  • Modérateurs : L. Laure COUDERC (Rouen), Y. Yacouba TOLOBA (Bamako), G. Geneviève DEMONET (Evian-Les-Bains)
plus
Thursday, 16 April 2020
08:30 > 10:00 J2 08:30 > 10:00 Prise en charge des hypersensibilités retardées médicamenteuses
La prise en charge des hypersensibilités retardées médicamenteuses peut parfois poser problème à l’allergologue. Cette session propose de faire une synthèse pratique de la prise en charge diagnostique et thérapeutique des hypersensibilités retardées aux corticoïdes topiques et systémiques, aux anti-tuberculeux et aux plantes médicinales. Les orateurs répondront aux questions des allergologues dans ces situations : Quand y penser ? Comment tester ? Comment interpréter les tests ? Quelles alternatives ?
  • Modérateurs : F. Frédéric BERARD (Lyon), J-P. Jean-Pierre JACQUIER (Chambéry), R. Rose KOMBATE (Lomé)
plus
08:30 > 10:00 J5 08:30 > 10:00 SESSION COM - Allergies aux antalgiques
  • Modérateurs : P. Pascal DEMOLY (Montpellier), J. Joëlle BIRNBAUM (Marseille), T. Tiana RAZAFIMANDIMBY (Antananarivo)
plus
08:30 > 10:00 J6 08:30 > 10:00 Allergie et génétique
  • Modérateurs : L. Luc COLAS (Nantes), C. Céline ROUSSEL (Lille), L. Luc DOUTI (Lomé)
plus
08:30 > 10:00 J7 08:30 > 10:00 E-poster
La session ePoster est l’occasion pour les auteurs retenus de présenter leurs travaux de façon très synthétique en s’aidant des outils interactifs proposés. 3 minutes de présentation suivies de 2 minutes d’échanges avec la salle promettent une session cadencée avec des présentations qui vont droit à l’essentiel. Seuls 10 ePosters sont sélectionnés, ne les manquez pas !
plus
08:30 > 11:00 J-At1 08:30 > 11:00 EFR enfant /adulte : Perfectionnement
  • Animateur-Organisateur : M. Marzia IBRAHIMI (Dijon)
  • Expert ANAFORCAL : M-D. Marie-Dominique DONNOU (Brest)
  • Expert Hospitalier : R. Ridha CHARFI (Marsa)
plus
08:30 > 11:00 J-At2 08:30 > 11:00 Apport des allergènes moléculaires dans la pratique courante
  • Animateur-Organisateur : F. Fatma TRITAR (Tunis)
  • Expert ANAFORCAL : E. Etienne BEAUDOUIN (Metz)
  • Expert Hospitalier : S. Sylvie LEROY (Nice)
  • Rapporteur : N. Nathalie BONARDEL (Avignon)
plus
08:30 > 11:00 J-At3 08:30 > 11:00 Prise en charge des urgences allergologiques en cabinet de ville
  • Animateur-Organisateur : M. Monique GOURANTON (Pointe-À-Pitre)
  • Expert ANAFORCAL : C. Charles DZVIGA (Saint-Etienne)
  • Expert Hospitalier : A. Aude CHARLES (Reims)
  • Observateur : B. Birame LOUM (Dakar)
plus
08:30 > 11:00 J-At4 08:30 > 11:00 Bonne pratique des tests cutanés
  • Animateur-Organisateur : M. Maizoumbou DAN AOUTA (Niamey)
  • Expert ANAFORCAL : C. Claire BAILLIEZ (Perpignan)
  • Expert Hospitalier : E. Evelyne COLLET (Dijon)
plus
08:30 > 11:00 J-At5 08:30 > 11:00 Pathologies allergiques rares ou difficiles : à partir de cas cliniques
  • Animateur-Organisateur : K. Kampadilemba OUOBA (Ouagadougou)
  • Expert ANAFORCAL : S. Said ETTAIR (Rabat)
  • Expert Hospitalier : J-L. Jean-Luc BOURRAIN (Montpellier)
  • Rapporteur : L. Loubna AMARROY (Agadir)
plus
08:30 > 11:00 J-At6 08:30 > 11:00 Quiz photos des éruptions cutanées de l’enfant :allergie ou non ?
  • Animateur-Organisateur : L. Louis KYEMBWA (Goma)
  • Expert Hospitalier : S. Stéphanie MALLET (Marseille), F. Florence CASTELAIN (Besançon)
  • Observateur : M. Menonli ADJOBIMEY (Cotonou)
plus
10:00 > 11:00 Pause 10:00 > 11:00 Pause
plus
11:00 > 12:30 J8 11:00 > 12:30 Session Internationale du CFA 2020
  • Modérateurs : P. Philippe BONNIAUD (Dijon), J-F. Jean-François FONTAINE (Reims)
plus
12:45 > 14:15 Sy4 12:45 > 14:15 Symposium 4
plus
12:45 > 14:15 Sy5 12:45 > 14:15 Symposuim 5
plus
12:45 > 14:15 Sy6 12:45 > 14:15 Symposium 6
plus
14:30 > 16:00 J11 14:30 > 16:00 Actualités en Allergologie (2)
A l'heure de la médecine personnalisée, vous apprendrez dans cette session que la dermatite atopique a un aspect plus inflammatoire chez les patients asiatiques par rapport à celle observée chez les caucasiens et que les mécanismes immunologiques sous jacents seraient différents avec des cibles distinctes pour les biothérapies. Pour les toxidermies graves, un risque relatif plus élevé est observé avec certains groupement HLA retrouvés préférentiellement chez certaines ethnies. Enfin, les dermatoses professionnelles dépendant des expositions allergéniques vous feront voyager dans les univers professionnels variés des pays francophones.
  • Modérateurs : C. Claude PONVERT (Paris), F. Florence HACARD (Lyon)
plus
14:30 > 16:00 J14 14:30 > 16:00 La biologie de l’allergie : des recommandations 2019 à la pratique
Session du Groupe de travail Biologie de la SFA et Allergènes moléculaires
  • Modérateurs : G. Gabrielle PAULI (Strasbourg), J-F. Jean-François FONTAINE (Reims), H. Hélène SIMONIS (Liège)
plus
14:30 > 18:00 J-AtCadre 14:30 > 18:00 ATELIER CADRES - Pédagogie par compétences
  • Animateur-Organisateur : P. Pierre GRAVE (Vandoeuvre-Lès-Nancy)
  • Expert : Y. Yves SWARTEBROECKX (Rouen)
plus
16:00 > 16:30 Pause 16:00 > 16:30 Pause
plus
16:30 > 17:30 RS 16:30 > 17:30 Assemblée Générale de la SFA
plus
16:30 > 18:00 RS 16:30 > 18:00 Assemblée Générale du DUFRAL
plus
17:30 > 18:30 RS 17:30 > 18:30 Assemblée Générale de l'ANAFORCAL
plus
18:30 > 19:00 RS 18:30 > 19:00 Assemblée générale de le FFAL
plus
Friday, 17 April 2020
08:30 > 10:00 V1 08:30 > 10:00 Les recommandations internationales dans les hypersensibilités médicamenteuses
  • Modérateurs : L. Luciana TANNO (Montpellier), M. Marion CORNUS (Aix-En-Provence), F. Fatma TRITAR (Tunis)
plus
08:30 > 10:00 V5 08:30 > 10:00 Cas cliniques interactifs
  • Animateur : M. Martine MORISSET (Angers), S. Sylvie LEROY (Nice)
plus
08:30 > 12:30 V-At1 08:30 > 12:30 Allergies alimentaires sévères de l’enfant : diagnostic et prise en charge
  • Animateur-Organisateur : D. David LAURAC (Point-À-Pitre)
  • Expert ANAFORCAL : A. Anne BROUE-CHABBERT (Toulouse)
  • Expert Hospitalier : E. Elena BRADATAN (Namur)
  • Rapporteur : N. Nora OULMI (Alger)
plus
08:30 > 12:30 V-At2 08:30 > 12:30 Induction de tolérance alimentaire en pratique de ville
  • Animateur-Organisateur : L. Luc DOUTI (Lomé)
  • Expert ANAFORCAL : S. Salima ATMANI-HENRY (Lyon)
  • Expert Hospitalier : A. Anne HOPPÉ (Angers)
plus
08:30 > 12:30 V-At3 08:30 > 12:30 Hypersensibilité aux médicaments
  • Animateur-Organisateur : A. Amparo SIRET (Villevieille)
  • Expert : A. Anaïs PIPET (Nantes)
  • Observateur : B. Benoit STERLING (Marseille)
plus
08:30 > 12:30 V-At4 08:30 > 12:30 Urticaire de l’enfant
  • Animateur-Organisateur : V. Véronique LUSTGARTEN-GRILLOT (Nice)
  • Expert ANAFORCAL : S. Sophie JARLOT-CHEVAUX (Nancy)
  • Observateur : S. Sophie COLLIN (Reims)
plus
08:30 > 12:30 V-At5 08:30 > 12:30 Bonnes pratiques de l’ITA
  • Animateur-Organisateur : E. Edouard SEVE (Fontainebleau)
  • Expert : M. Maxime HOSOTTE (Nancy)
plus
08:30 > 12:30 V-At6 08:30 > 12:30 Allergènes moléculaires : prescription utile en allergie alimentaire
  • Animateur-Organisateur : A. Aurélie MILLIERE (Dijon)
  • Expert : P-A. Pol-André APOIL (Toulouse)
  • Observateur : J. Johan LEQUIPE (Civaux)
plus
10:00 > 11:00 Pause 10:00 > 11:00 Pause
plus
10:00 > 16:00 CARPA 10:00 > 16:00 Cours de Perfectionnement pour les Intervenants Paramédicaux (CARPA)
THEME : Allergie alimentaire autour du monde : la diversité géographique
  • Modérateurs : F. Françoise LE PABIC (Lorient), G. Guillaume POUESSEL (Roubaix)
plus
11:00 > 12:30 V8 11:00 > 12:30 Controverses (2)
Les sessions de controverses sont incontournables au CFA, les participants goûtant les joutes oratoires qui mettent en confrontation des experts s’exprimant sur des sujets polémiques.
Comme chaque année, cette session fera la part belle au débat !

  • Modérateurs : A. Antoine MAGNAN (Nantes), L. Lydie GUENARD-BILBAULT (Strasbourg), S. Souahilo OUATTARA (Abidjan)
plus
11:00 > 12:30 V10 11:00 > 12:30 TOP 15 des posters
Lors de cette session, les auteurs des 15 posters sélectionnés par le jury devront présenter leur travail en 3 minutes suivies
de 2 minutes de questions. Ce sera l’occasion de mettre à l’honneur les équipes francophones impliquées dans l’allergologie et
d'échanger avec elles !
À l’issue de ces présentations, seront remis les prix des meilleurs posters, ePosters et communications orales.
Nous comptons sur votre présence à cette session pour soutenir et encourager les contributions enrichissantes de nos équipes !

  • Jury : A. Annick BARBAUD (Paris), P. Philippe BONNIAUD (Dijon), J-F. Jean-François FONTAINE (Reims), J-P. Jean-Pol DUMUR (Aix-En-Provence)
plus
11:00 > 12:30 V11 11:00 > 12:30 Actualités Francophones
  • Modérateurs : A. Alain DIDIER (Toulouse), D. Dominique SABOURAUD-LECLERC (Reims), M. Mohamed OSMAN (Djibouti)
plus
12:45 > 14:15 Sy7 12:45 > 14:15 Symposium 7
plus
12:45 > 14:15 Sy8 12:45 > 14:15 Symposium 8
plus
12:45 > 14:15 Sy9 12:45 > 14:15 Symposium 9
plus
13:30 > 16:00 CARPAATA 13:30 > 16:00 CARPA - ATELIER A
plus
13:30 > 16:00 CARPAATB 13:30 > 16:00 CARPA - ATELIER B
plus
13:30 > 16:00 CARPAATC 13:30 > 16:00 CARPA - ATELIER C
plus
14:30 > 16:00 V14 14:30 > 16:00 Actualités en Allergologie (3)
  • Modérateurs : J. Jacques DE BLIC (Paris), S. Sylvie DELAUNAY (Noumea)
plus

Copyright © 2019 Margaux Orange. All rights reserved.  /  Politique de confidentialité  

Copyright © key4events - All rights reserved