Sélectionnez les sessions auxquelles vous souhaitez assister en cliquant sur l'étoile concernée.
Vous pourrez alors :

  • Consulter votre programme en cliquant sur mon parcours
  • Exporter votre agenda vers votre calendrier
  • Sauvegarder dans votre espace d'inscrit votre parcours si vous êtes identifié via Programme > Agenda. Cliquez alors sur le bouton "Vous êtes inscrit".

 

mardi, mardi 17 avril 2018
mercredi mercredi 18 avril 2018
M5 09h00 > 10h30 Moisissures intérieures et santé respiratoire
Session organisée avec le groupe de travail PAPPEI
  • Modérateurs : M. Michel THIBAUDON (Brussieu), M. Monique GOURANTON (Les Abymes)
09h00 INT101 Asthme et moisissures : Pathologie allergique ou non allergique ? > N. Naji KHAYATH (Strasbourg) 09h30 INT24 Résultats des études épidémiologiques longitudinales des 10 dernières années > D. Denis CAILLAUD (Clermont-Ferrand) 10h00 INT29 Infestations massives par les moisissures : implications pratiques > D-A. Denis-André CHARPIN (Marseille )
M-At1 09h00 > 12h30 EFR enfant/adulte perfectionnement
  • Animateur-organisateur : D-A. Dan-Aouta MAIZOUMBOU (Niamey)
  • Expert ANAFORCAL : A. Abdelkader ATTIA (Oran)
  • Expert hospitalier : R. Rola ABOU TAAM (Paris)
  • Rapporteur : A. Abdelkader ATTIA (Oran)
M-At2 09h00 > 12h30 Comment tester les produits professionnels en pratique de ville
  • Animateur-organisateur : N. Nacéra BENAMMAR-BOUAYED (Tlemcen)
  • Expert ANAFORCAL : C. Claire MAILHOL (Toulouse)
  • Expert hospitalier : E. Emmanuelle PENVEN (Nancy)
  • Rapporteur : M. Memonli ADJOBIMEY (Cotonou)
M-At3 09h00 > 12h30 Organisation juridique et comptable de mon cabinet médical
  • Animateur-organisateur : D. Dominique ORTOLAN (Villejuif)
  • Expert juridique ou comptable : L-A. Laure-Anne MENOU (Lyon)
  • Expert Médecin : I. Isabelle BOSSÉ (La Rochelle)
M-At4 09h00 > 12h30 Prise en charge des pathologies allergiques digestives non IgE médiées (SEIPA, Œsophagite, autres…)
  • Animateur-organisateur : M. Marème CHAUVIN-DIALLO (Dakar)
  • Animateur-organisateur Adjoint : A. Assiatou GAGARA (Niamey)
  • Expert ANAFORCAL : E. Elena BRADATAN (Namur)
  • Expert hospitalier : S. Said ETTAIR (Rabat)
  • Rapporteur : B. Badredine DELIMI (Constantine)
M-At5 09h00 > 12h30 Quiz photographique : approches diagnostiques des dermatoses pédiatriques
  • Animateur-organisateur : Z. Zhary BACHTARZI (Constantine)
  • Expert hospitalier : A-C. Anne-Claire BURSZTEJN (Nancy)
M-At6 09h00 > 12h30 Réactions croisées aux antibiotiques
  • Animateur-organisateur : M. Maxime SEYNAVE (Lille)
  • Expert ANAFORCAL : J-P. Jean-Pierre JACQUIER (Chambéry)
  • Expert hospitalier : A. Anca CHIRIAC (Montpellier)
  • Rapporteur : C. Carine LARUE-BILLARD (Meaux)
Pause 10h30 > 11h00 Pause
PRESSE 10h30 > 12h00 Conférence de presse
M8 11h00 > 12h30 Allergènes alimentaires associés à l’arachide
  • Modérateurs : A. Antoine DESCHILDRE (Lille), C. Christine SAUVAGE (Lille), S. Soualiho OUATTARA (Abidjan)
11h00 INT53 Réactivité croisée entre l’arachide et les fruits à coque. A propos de l’étude PRONUT > P. Philippe EIGENMANN (Genève) 11h30 INT80 Noix et pneumallergènes : spécificités géographiques > J-C. Jean-Christoph CAUBET (Genève) 12h00 INT118 Allergie à la noisette : vers l'induction de tolérance orale > E. Elodie MICHAUD (Clermont-Ferrand)
M9 11h00 > 12h30 L’allergique face à son environnement extérieur
  • Modérateurs : I. Isabella ANNESI-MAESANO (Paris), V. Véronique LUSTGARTEN-GRILLOT (Nice), O. Oméga RAHARISON (Antananarivo)
11h00 INT130 Polluants extérieurs et allergie : de l’épigénétique aux pics de pollution > C. Chantal RAHERISON (Bordeaux) 11h30 INT98 Les pollens et le changement climatique : quels effets ? > N. Nicolas HUTT (Strasbourg) 12h00 INT19 Place d’Internet dans la prise en charge des patients allergiques > J. Jean BOUSQUET (Montpellier)
M10 11h00 > 12h30 Communications orales (1)
  • Modérateurs : Y. Yves MAGAR (Paris), C. Chafiq MAHRAOUI (Rabat)
M12 14h30 > 16h00 Les nouveaux modes de vie et l’exposition allergénique
  • Modérateurs : F. Frédéric DE BLAY (Strasbourg), S. Sylvie DELAUNAY (Nouméa), F. Fatma TRITAR (Ariana)
14h30 INT55 Dans l’environnement intérieur (acariens, moisissures animaux, plantes) > T. Thierry BOURRIER (Nice) 15h00 INT14 Nouvelles expositions aux allergènes polliniques > J-C. Jean-Charles BONNEAU (Angers) 15h30 INT145 Modes de vie actuels et allergie > X. Xavier VAN DER BREMPT (Waha)
M13 14h30 > 16h00 Actualités en Allergologie (1)
  • Modérateurs : F. Fabien PELLETIER (Besançon), J-C. Jean-Claude WU-TIU-YEN (Saint-Pierre de la Réunion), A. Abdelkader ATTIA (Oran)
14h30 INT110 ORL  > G. Guillaume DE BONNECAZE (Toulouse) 15h00 INT25 Thérapeutique > H. Habib CHABANE (Paris) 15h30 INT10 Dermatologie > M. Martine AVENEL-AUDRAN (Angers)
M16 14h30 > 16h00 Communications orales (2)
  • Modérateurs : C. Céline ROUSSEL (Lille), P. Patricia CABOLET (Bruxelles)
M-At7 14h30 > 18h00 EFR enfant/adulte initiation
  • Animateur-organisateur : S. Soualiho OUATTARA (Abidjan)
  • Expert ANAFORCAL : M. Michèle BERLIOZ-BAUDOIN (Monaco)
  • Expert hospitalier : R. Rezaik CHEIKH (Tunis)
M-At8 14h30 > 18h00 Prise en charge actuelle de l’urticaire chronique
  • Animateur-organisateur : N-S. Nawel-Sophie NAJI (Casablanca)
  • Expert ANAFORCAL : M. Mariam KEBE (Nouakchott)
  • Expert hospitalier : P. Pascale MATHELIER-FUSADE (Paris)
  • Rapporteur : A. Aurélie MILLIÈRE (Autun)
M-At9 14h30 > 18h00 Diagnostic des faux asthmes chez l’enfant et l’adulte
  • Animateur-organisateur : M. Mohamed BOUMEDIENE (Larache)
  • Expert ANAFORCAL : M. Mounir MOUSLI (Bordj Bou Arreridj)
  • Expert hospitalier : P. Pierrick CROS (Brest)
  • Rapporteur : A. Adel KARDOUSSI (Constantine)
M-At10 14h30 > 18h00 Allergènes moléculaires : prescriptions utiles
  • Animateur-organisateur : V. Véronique LUSTGARTEN-GRILLOT (Nice)
  • Animateur-organisateur Adjoint : L. Laurianne MOUMANE (Belfort)
  • Expert ANAFORCAL : R. Robert GAUSSORGUES (Montpellier)
  • Expert hospitalier : S. Sylvie LEROY (Nice)
  • Rapporteur : A. Audrey BERNÈDE-ASTRUC (Lyon)
M-At11 14h30 > 18h00 Hypersensibilité aux AINS, paracétamol et antalgiques
  • Animateur-organisateur : I. Isabelle HENRY-DAUBAS (Toulon)
  • Expert ANAFORCAL : A. Anaïs PIPET (Nantes)
  • Expert hospitalier : L. Lydie GUENARD-BILBAULT (Strasbourg)
  • Rapporteur : G. Georgia DALAMPIRA (Chalon-sur-Saône)
M-At12 14h30 > 18h00 Bonne pratique de l’immunothérapie allergénique
  • Animateur-organisateur : A. Alexandra BLANC (Aix-en-Provence)
  • Expert ANAFORCAL : M. Maxime HOSOTTE (Nancy)
  • Expert hospitalier : C. Christine SAUVAGE (Lille)
  • Rapporteur : E. Eric PEFURA-YONE (Yaoundé)
Pause 16h00 > 16h30 Pause
M17 16h30 > 18h00 L’immunothérapie alimentaire
  • Modérateurs : F. Florence VILLARD-TRUC (Lyon), D. Dominique SABOURAUD-LECLERC (Reims), L. Louis KYEMBWA (Kinshasa)
16h30 INT49 Immunothérapie épicutanée > C. Christophe DUPONT (Paris) 17h00 INT86 Immunothérapie orale et sublinguale : désensibilisation ou induction de tolérance > J-L. Jean-Luc FAUQUERT (Clermont-Ferrand) 17h30 INT126 Immunothérapie et adjuvants médicamenteux > V. Virginie JUBIN (Lyon)
M22 16h30 > 18h00 Communications orales (3)
  • Modérateur : G. Gregory BOUCHAUD (Nantes)
jeudi jeudi 19 avril 2018
J6 08h30 > 10h00 Communications orales (4)
  • Modérateurs : A. Agnès JUCHET (Toulouse), G. Georgia DALAMPIRA (Chalon-sur-Saône)
J6Bis 08h30 > 10h00 Communications orales (5)
  • Modérateurs : G. Guy TROPPER (Boucherville), A. Aurélie MILLIÈRE (Autun)
J5 08h30 > 11h00 Session Culture
  • Modérateurs : R. Ruth NAVARRO (Nice), J-P. Jean-Pierre ORLANDO (Aubagne)
08h30 INT178 Madame de Sévigné se soigne : la médecine à la fin du XVIIème siècle > A. Annick FIASCHI DUBOIS (Nice) 09h00 INT179 L’asthme de Raymond Queneau et ses illusions thérapeutiques > D. Danielle GUILLEN-LABORIE (Marseille) 09h30 INT180 La santé s’affiche
J-At1 08h30 > 11h00 EFR enfant/adulte perfectionnement
  • Animateur-organisateur : M. Mohamed OSMAN (Djibouti)
  • Expert ANAFORCAL : M. Majed BÉJI (Tunis)
  • Expert hospitalier : M-T. Mohammed-Tawfik EL FASSY FIHRY (Rabat)
J-At2 08h30 > 11h00 Induction de tolérance alimentaire par voie orale en pratique de ville chez l’enfant
  • Animateur-organisateur : C. Céline ROUSSEL (Lille)
  • Animateur-organisateur Adjoint : L. Louis KYEMBWA (Kinshasa)
  • Expert ANAFORCAL : C. Chafiq MAHRAOUI (Rabat)
  • Expert hospitalier : D. Dominique SABOURAUD-LECLERC (Reims)
  • Rapporteur : N. Nathacha BONARDEL (Avignon)
J-At3 08h30 > 11h00 Venins d’hyménoptères : quelle prise en charge en pratique de ville
  • Animateur-organisateur : Y. Yves SWARTEBROECKX (Sotteville-lès-Rouen)
  • Expert ANAFORCAL : J. Joëlle BIRNBAUM (Marseille)
  • Expert hospitalier : F. François LAVAUD (Reims)
  • Rapporteur : S. Sylvie NZENZE (Libreville)
J-At4 08h30 > 11h00 Les urticaires de l’enfant : prise en charge et diagnostic
  • Animateur-organisateur : M. Monique GOURANTON (Les Abymes)
  • Expert ANAFORCAL : F. François PAYOT (Lyon)
  • Expert hospitalier : A. Anne BROUE-CHABBERT (Toulouse)
  • Rapporteur : D. David LAURAC (Baie-Mahault)
J-At5 08h30 > 11h00 Diagnostic d’une hypersensibilité médicamenteuse immédiate et retardée
  • Animateur-organisateur : M. Montserrat AGELL-PERELLO (Hyères)
  • Expert ANAFORCAL : J-L. Jean-Luc BOURRAIN (Montpellier)
  • Expert hospitalier : F. Florence HACARD (Lyon)
  • Rapporteur : I. Isabelle JACQUES (Bruxelles)
J-At6 08h30 > 11h00 Pathologies dysimmunitaires non allergiques : apport de la biologie
  • Animateur-organisateur : C. Claude NONOTTE-VARLY (La Valette-du-Var)
  • Expert ANAFORCAL : F. Françoise BIENVENU (Lyon)
  • Expert hospitalier : L. Luc COLAS (Nantes)
  • Rapporteur : O. Oméga RAHARISON (Antananarivo)
Pause 10h00 > 11h00 Visite commentée des affiches
J7 11h00 > 12h30 Session Internationale
  • Modérateurs : J. Jocelyne JUST (Paris), J-F. Jean-François FONTAINE (Reims)
INT62 Remise du diplôme de capacité 2017 INT61 Remise du prix Richet-Portier INT60 Immunothérapie allergénique au 21° siècle > M. Moses CALDERON (Londres) INT45 Biothérapies et allergies sévères > M. Martine DROUET (Angers)
CMEI 12h45 > 18h00 Séminaire des CMEI
RS 14h30 > 16h00 CA de l’ANAFORCAL
RS 14h30 > 16h00 Assemblée Générale du DUFRAL
J10 14h30 > 16h00 Actualités en Allergologie (2)
  • Modérateurs : J-C. Jean-Charles DALPHIN (Besançon), F. François WESSEL (Nantes), E. Elena BRADATAN (Namur)
14h30 INT142 Allergie professionnelle > I. Isabelle THAON (Nancy) 15h00 INT63 Immunologie > M. Marc DAËRON (Paris) 15h30 INT124 Médicament > J-F. Jean-François NICOLAS (Lyon)
Pause 16h00 > 16h30 Pause
RS 16h30 > 17h30 Assemblée Générale de la SFA
  • Animateur : J. Jocelyne JUST (Paris)
J16 16h30 > 18h00 Environnement et allergies : du plus petit au plus grand
  • Modérateurs : N. Nhan PHAM-THI (Paris), B. Bruno GIRODET (Lyon), E-M. El Hadj-Malick KANE (Nouakchott)
16h30 INT136 Epigenome > V. Valérie SIROUX (Grenoble) 17h00 INT106 Microbiome > M. Martin LARSEN (Paris) 17h30 INT4 Exposome > I. Isabella ANNESI-MAESANO (Paris)
RS 17h30 > 18h30 Assemblée Générale de l’ANAFORCAL
  • Animateur : J-F. Jean-François FONTAINE (Reims)
RS 18h30 > 19h00 Assemblée Générale de la FFAL
  • Animateur : P. Pascal DEMOLY (Montpellier)
vendredi vendredi 20 avril 2018
V3 08h30 > 10h00 Actualités en Allergologie (3)
  • Modérateurs : J. Jacques DE BLIC (Paris), V. Virginie JUBIN (Lyon), C. Charles DZVIGA (Saint-Etienne)
08h30 INT102 Pédiatrie/Allergie aux aliments > A. André LABBÉ (Clermont-Ferrand) 09h00 INT47 Pneumologie > J-C. Jean-Christophe DUBUS (Marseille) 09h30 INT122 Médecine Interne > M. Martine MORISSET (Luxembourg)
V5 08h30 > 10h00 Actualité francophones
  • Modérateurs : P. Pierre SCHEINMANN (Paris), C. Claude NONOTTE-VARLY (La Valette-du-Var), M. Memonli ADJOBIMEY (Cotonou)
08h30 INT143 Etude de la connaissance des patients sur l’asthme et la rhinite allergique au Maghreb et en Afrique subsaharienne > S. Sonia TOUJANI (Tunis) 09h00 INT3 Sensibilisation à la moisissure alternaria chez des patients du Maghreb et d’Afrique consultant pour des symptômes de rhinite conjonctivite ou d’asthme > F. Flore AMON-TANOH-DICK (Abidjan) 09h30 INT152