SFA -ANAFORCAL

 

 
 

 


Sélectionnez les sessions auxquelles vous souhaitez assister en cliquant sur l'étoile concernée.
Vous pourrez alors :

  • Consulter votre programme en cliquant sur mon parcours
  • Exporter votre agenda vers votre calendrier
  • Sauvegarder dans votre espace d'inscrit votre parcours si vous êtes identifié via Programme > Agenda. Cliquez alors sur le bouton "Vous êtes inscrit".

 

Tuesday, 14 April 2020
RSMa-1 18:00 > 19:00 CA de l'ANAFORCAL Salle 352 A
INT175 > J. Jean François FONTAINE (Reims)
Wednesday, 15 April 2020
M0 08:30 > 09:00 Ouverture du Congrès
  • Orateurs : J. Jean François FONTAINE (Reims), P. Philippe BONNIAUD (Dijon)
M3 09:00 > 10:30 SESSION COM - Traitements gastro-enterologiques et allergies alimentaires
  • Modérateurs : C. Catherine NEUKIRCH (Paris), R. Raffaella DAINESE-PLICHON (Antibes), S. Said ETTAIR (Rabat)
09:00 INT108 Chirurgie bariatrique et anaphylaxie alimentaire > M. Martine MORISSET (Angers) 09:30 INT87 Protecteurs gastriques et risque d'allergie alimentaire > A. Alain LACHAUX (Lyon) 10:00 INT165 3 communications orales à partir des abstracts
M4 09:00 > 10:30 Allergie aux venins : mise au point et nouveaux insectes
Session du Groupe Insectes piqueurs
  • Modérateurs : S. Sylvie LEROY (Nice), I. Isabelle SULLEROT (Sens), X. Xavier VAN DER BREMPT (Waha)
09:00 INT6 Invasion des nouveaux insectes > J-L. Jean-Louis BRUNET (Lyon) 09:30 INT5 Mise au point sur les outils biologiques d'aide au dignostic > C. Charles DZVIGA (Saint-Etienne) 10:00 INT4 Actualisation des connaissances : dernières recommandations EAACI > C. Céline ROUSSEL (Lille)
M5 09:00 > 10:30 Communications orales (1)
Les sessions de communications orales sont l'occasion pour les auteurs de résumés sélectionnés de présenter leurs travaux en 8 minutes suivies de 2 minutes de discussion avec la salle.
Ces présentations synthétiques sont souvent l'ocasion de s'ouvrir à de nouveaux horizons.

  • Modérateurs : H. Habib CHABANE (Paris), V. Véronique LUSTGARTEN-GRILLOT (Nice), L. Louis KYEMBWA (Goma)
M-At1 09:00 > 12:30 EFR enfant /adulte : Initiation
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer les 4 principales indications d'une spirométrie
2) Réaliser une spirométrie
3) Décrire les principales conditions de bonne réalisation d'une spirométrie et les critères d’acceptabilité d’une courbe débit/volume
4) Décrire les trois troubles ventilatoires observés à la spirométrie

  • Animateur-Organisateur : Y. Yacouba TOLOBA (Bamako)
  • Expert ANAFORCAL : P. Patrick RUFIN (Paris)
  • Expert Hospitalier : S. Souahilo OUATTARA (Abidjan)
M-At2 09:00 > 12:30 Prurit et Prurigo : Diagnostic et CAT
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Énumérer au moins 3 étiologies de prurit et de prurigo
2) Identifier les différentes formes cliniques de chaque entité
3) Élaborer un plan d’action diagnostique et thérapeutique adapté

  • Animateur-Organisateur : E. Emmanuel FLORENT (Fort-De-France)
  • Expert ANAFORCAL : J-K. Jean-Krysostome KAGIMBANA (Kigali)
  • Expert Hospitalier : B. Bita DEZFOULIAN (Liège)
  • Observateur : T. Tiana RAZAFIMANDIMBY (Antananarivo)
M-At3 09:00 > 12:30 Prise en charge de l’asthme selon les phénotypes
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Définir l’asthme sévère
2) Citer 3 phénotypes d’asthme sévère en fonction des caractéristiques cliniques et du statut inflammatoire
3) Lister 3 nouvelles thérapies
4) Proposer une prise en charge adaptée au phénotype du patient

  • Animateur-Organisateur : L. Lynda SEKFALI (Alger)
  • Expert ANAFORCAL : H. Hélène SIMONIS (Liège)
  • Expert Hospitalier : A. Ali BEN KHEDER (Tunis)
  • Rapporteur : E. Eric PEFURA-YONE (Yaounde)
M-At4 09:00 > 12:30 Tests cutanés médicamenteux en ville avant l’hôpital
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer au moins 3 contre-indications relatives ou absolues à la réalisation des tests cutanés médicamenteux en pratique de ville
2) Lister 4 médicaments que l'on peut tester en pratique de ville
3) Décrire les modalités techniques de réalisation des IDR et des patch-tests
4) Rédiger la fiche de liaison destinée à votre correspondant hospitalier

  • Animateur-Organisateur : M. Mohamed OSMAN (Djibouti)
  • Expert ANAFORCAL : J-P. Jean-Pierre JACQUIER (Chambéry)
  • Expert Hospitalier : G. Guillaume LEZMI (Paris)
  • Rapporteur : F. Farid MAZROU (Alger)
M-At5 09:00 > 12:30 Bonne pratique de l’allergologie en l’absence d’extraits commerciaux (alimentaires et diluants phénolés)
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Réaliser des tests avec un aliment natif.
2) Citer les précautions à prendre avec les aliments natifs
3) Préciser le profil de sensibilisation alimentaire
4) Réaliser les dilutions médicamenteuses en l’absence de diluants phénolés

  • Animateur-Organisateur : E-M. El Hadj-Malick KANE (Nouakchott)
  • Expert ANAFORCAL : L. Lydie GUENARD-BILBAULT (Strasbourg)
  • Expert Hospitalier : C. Carine LARUE-BILLARD (Meaux)
M-At6 09:00 > 12:30 Utilisation des arbres décisionnels en hypersensibilité médicamenteuse
  • Animateur-Organisateur : H. Hanane EL OUAZZANI (Rabat)
  • Expert ANAFORCAL : N. Nadia ONITIU-GHERMAN (Cluj)
  • Expert Hospitalier : A. Anca CHIRIAC (Montpellier)
Pause 10:30 > 11:00 Pause
Presse 10:30 > 12:30 Conférence de Presse
M8 11:00 > 12:30 Controverses (1)
Les sessions de controverses sont incontournables au CFA, les participants goûtant les joutes oratoires qui mettent en confrontation des experts s’exprimant sur des sujets polémiques.
Comme chaque année, cette session fera la part belle au débat !

  • Modérateurs : P. Pierre SCHEINMANN (Paris), I. Isabelle HENRY-DAUBAS (Toulon), M-T. Mohammed-Tawfik EL FASSY FIHRY (Rabat)
11:00 INT100 POUR : Faut-il un examen endonasal avant de débuter une immunothérapie pour une rhinite allergique ? > J. Justin MICHEL (Marseille) 11:15 INT135 CONTRE : Faut-il un examen endonasal avant de débuter une immunothérapie pour une rhinite allergique ? > L. Laurent GUILLEMINAULT (Toulouse) 11:30 INT95 POUR : Les tests cutanés ont un intérêt dans les réactions immédiates aux AINS > M. Marguerite THETIS (Paris) 11:45 INT8 CONTRE : Les tests cutanés ont un intérêt dans les réactions immédiates aux AINS > C. Claude PONVERT (Paris) 12:00 INT63 POUR : Les émollients préviennent-ils la dermatite atopique ? > F. Flore KURIHARA (Paris) 12:15 INT64 CONTRE : Les émollients préviennent-ils la dermatite atopique ? > M. Marie TAUBER (Toulouse)
M9 11:00 > 12:30 Session des membres juniors
  • Modérateurs : F. Farah HANNACHI (Luxembourg), A. Aurélie MILLIERE (Dijon), M. Marzia IBRAHIMI (Dijon)
11:00 INT9 Histoire des JMs en France : l'AJAF > S. Sarah SAF (Paris) 11:15 INT10 Histoire des JMs en France : les JM de la SFA > A. Anouchka FILLARD (Montpellier) 11:30 INT29 National Allergy Societies JM Initiative > C. Chiara TONTINI (Ancona) 12:00 INT30 "e-health" in Allergy > A. Alberto ALVAREZ-PEREA (Madrid)
M10 11:00 > 12:30 Echanges internationaux - Thème : Allergie alimentaire
Ces échanges internationaux permettent à de jeunes allergologues francophones engagés plutôt dans la voie universitaire de discuter selon leur expérience et selon les recommandations, le diagnostic et le traitement d’une pathologie donnée.
Cette année, les Allergies Alimentaires seront abordées durant cette session.

  • Animateur : J. Joëlle BIRNBAUM (Marseille), Y. Yves SWARTEBROECKX (Sotteville Les Rouen)
INT155 Expérience belge INT156 Expérience marocaine INT157 Expérience africaine ivorien INT158 Expérience suisse INT159 Expérience tunisienne INT160 Expérience roumaine
M11 11:00 > 12:30 Communications orales (2)
  • Modérateurs : G. Guy DUTAU (Toulouse), N. Nicolas MARMION (Saint-Pierre De La Réunion), C. Chimène GUIEGUI (Abidjan)
M14 14:30 > 16:00 Actualités en Allergologie (1)
Cette première session d’actualités se propose de rapporter les découvertes les plus récentes dans le domaine de l'ORL, des thérapeutiques et de la dermatologie.
  • Modérateurs : J. Jérôme LAURENT (Paris), D. David LAURAC (Point-À-Pitre), N. Nadia ONITIU-GHERMAN (Cluj)
14:30 INT101 ORL > A. André COSTE (Créteil) 15:00 INT137 Thérapeutique > P. Pascal CHANEZ (Marseille) 15:30 INT66 Dermatologie > J-L. Jean-Luc BOURRAIN (Montpellier)
M17 14:30 > 16:00 Communications orales (3)
  • Modérateurs : A. Anca CHIRIAC (Montpellier), M. Monique GOURANTON (Pointe-À-Pitre), R. Ridha CHARFI (Marsa)
M-At7 14:30 > 18:00 Prise en charge de l’asthme de l’enfant en fonction de l’âge
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer les 4 principaux objectifs de la prise en charge de l’asthme de l’enfant
2) Décrire les 3 principales étapes de la prise en charge
3) Décrire les particularités de la prise en charge de l’asthme préscolaire
4) Hiérarchiser l'approche thérapeutique par paliers

  • Animateur-Organisateur : Z. Zouhaler SOUISSI (Tunis)
  • Expert ANAFORCAL : C. Chafiq MAHRAOUI (Rabat)
  • Expert Hospitalier : M. Michèle BERLIOZ-BAUDOIN (Monaco)
  • Rapporteur : A. Aissatou Bacar GUEYE (Dakar)
M-At8 14:30 > 18:00 Induction de tolérance alimentaire en cas d’allergie croisée pollens/aliments en ville
Pré-requis : les participants ont des connaissances de base en allergie moléculaire (PR-10, profilines, LTP, protéines de stockage)

A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Définir la population cible d'une induction de tolérance orale en ville en cas de Syndrome d’Allergie Pollen-Aliments
2) Citer les aliments pouvant être la cible d’une induction de tolérance orale en cabinet de ville
3) Définir les modalités pratiques de réalisation d’une immunothérapie orale
4) Décrire les modalités de suivi des patients sous immunothérapie orale en cabinet de ville

  • Animateur-Organisateur : L. Lauriane MOUMANE (Belfort)
  • Expert ANAFORCAL : X. Xavier VAN DER BREMPT (Waha)
  • Expert Hospitalier : A. Agnès JUCHET (Toulouse)
  • Rapporteur : T. Tomas MORALY (Lille)
M-At9 14:30 > 18:00 Prise en charge pratique d’une conjonctivite en cabinet de ville
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer les 4 critères cliniques orientant vers une conjonctivite allergique
2) Citer les 4 formes de conjonctivite allergique : IgE mediées ou non
3) Décrire les signes de gravité d’une conjonctivite allergique
4) Définir les critères de prise en charge en fonction des formes cliniques

  • Animateur-Organisateur : R. Rezaik CHEIKH (Tunis)
  • Expert ANAFORCAL : C. Cécile GALLEGO-HISS (Saint-Etienne)
  • Rapporteur : A. Abdelhafid KARKAR (Sétif)
M-At10 14:30 > 18:00 Quiz dermato-allergologique : peau blanche/peau noire
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Lister 6 lésions élémentaires
2) Citer 3 dermatoses possiblement allergiques
3) Énumérer les tests allergologiques réalisables pour ces dermatoses
4) Énumérer 3 critères permettant de suspecter une toxidermie

  • Animateur-Organisateur : I. Isabelle HENRY-DAUBAS (Toulon)
  • Expert ANAFORCAL : F. Frédéric AUGEY (Vienne)
  • Expert Hospitalier : R. Rose KOMBATE (Lomé)
  • Observateur : C. Chimène GUIEGUI (Abidjan)
M-At11 14:30 > 18:00 Dermatite atopique en 2020 : les recommandations et la pratique
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer 3 éléments anamnestiques et/ou cliniques incitant à pratiquer un bilan allergologique en cas de dermatite atopique
2) Interpréter les tests allergologiques disponibles
3) Rédiger un plan de traitement et de suivi personnalisé et l’expliquer de manière motivante au patient
4) Énumérer les conseils de prévention à donner aux patients chez les nourrissons à risque

  • Animateur-Organisateur : K-N. Keltoum-Nafissa BENHALLA (Alger)
  • Expert ANAFORCAL : I. Isabelle JACQUES (Bruxelles)
  • Expert Hospitalier : S. Sarah FAIZ (Lille)
  • Rapporteur : P. Patrice TAPSOBA (Ouagadougou)
M-At12 14:30 > 18:00 Attitudes éducatives en consultation courante d’allergologie : asthme, eczéma, allergie alimentaire
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Énumérer 5 raisons de la non-adhésion du patient au traitement
2) Décrire 5 outils adaptés pour pouvoir répondre à la non-adhésion du patient au traitement
3) Citer 5 critères aidant à évaluer les acquis et l’autonomie du patient

  • Animateur-Organisateur : M-T. Mohammed-Tawfik EL FASSY FIHRY (Rabat)
  • Expert ANAFORCAL : F. Françoise LE PABIC (Lorient)
  • Expert Hospitalier : M. Magali BOURREL-BOUTTAZ (Lyon)
  • Rapporteur : T. Tahirou HAMIDOU (Niamey)
Pause 16:00 > 16:30 Pause
M22 16:30 > 18:00 Session Culturelle
En suivant le fil rouge du Congrès, la session culturelle s’intéressera au vaste monde, vastement peuplé de plus en plus par l’homme et à ses rapports avec la science médicale : histoire, ethnologie et art seront au rendez-vous.
  • Modérateurs : G. Guy DUTAU (Toulouse), R. Ruth NAVARRO (Nice), E. Emmanuel FLORENT (Fort-De-France)
16:30 INT153 Voyager au service de la science et de l'humanisme : Albert Ier de Monaco > J-R. Jean-Rémy BEZIAS (Nice) 17:00 INT126 Sagesse des peuples racines : l’Homo occidentalis est-il devenu allergique à son mode vie ? > C. Christian BUSSER (Strasbourg) 17:30 INT54 Du singulier à l’universel : les 120 feuilles de la Bibliothèque Royale de Windsor > P. Paul CONTE (Nice)
M23 16:30 > 18:00 Communications orales (4)
Les sessions de communications orales sont l'occasion pour les auteurs de résumés sélectionnés de présenter leurs travaux en 8 minutes suivies de 2 minutes de discussion avec la salle.
Ces présentations synthétiques sont souvent l'ocasion de s'ouvrir à de nouveaux horizons.

  • Modérateurs : L. Laure COUDERC (Rouen), Y. Yacouba TOLOBA (Bamako), G. Geneviève DEMONET (Evian-Les-Bains)
RSM-1 18:00 > 19:00 Rencontre Capacité/DESC/DES/FST Salle 351
  • Orateurs : F. Frédéric BERARD (Lyon), A. Alain DIDIER (Toulouse), A. Annick BARBAUD (Paris)
RSM-2 18:00 > 19:00 AG du SYFAL Salle 341
  • Orateur : I. Isabelle BOSSE (La-Rochelle)
RSM-3 18:00 > 19:00 Réunion du groupe Insectes Salle 311-2
  • Orateur : E. Evelyne GIRODET (Fleurieux Sur L'arbresle)
RSM-4 18:00 > 19:00 Reunion du groupe Allergènes moléculaires Salle 313
  • Orateur : C. Carine METZ-FAVRE (Strasbourg)
RSM-5 18:00 > 19:00 Réunion du groupe TRAM Salle 330-1
  • Orateur : C. Cyrille HOARAU (Tours)
RSM-6 18:00 > 19:00 Réunion du groupe Anaphylaxie Salle 332-3
  • Orateurs : E. Etienne BEAUDOUIN (Ars Laquenexy), G. Guillaume POUESSEL (Roubaix)
RSM-7 18:00 > 19:00 Réunion du groupe ETP-GRETAA Salle 334
  • Orateur : F. Françoise LE PABIC (Lorient)
RSM-8 19:00 > 20:00 AG de l'AJAF - Association des jeunes Allergologues de France Salle 351
  • Orateur : S. Sarah SAF (Paris)
Thursday, 16 April 2020
J2 08:30 > 10:00 Prise en charge des hypersensibilités retardées médicamenteuses
La prise en charge des hypersensibilités retardées médicamenteuses peut parfois poser problème à l’allergologue. Cette session propose de faire une synthèse pratique de la prise en charge diagnostique et thérapeutique des hypersensibilités retardées aux corticoïdes topiques et systémiques, aux anti-tuberculeux et aux plantes médicinales. Les orateurs répondront aux questions des allergologues dans ces situations : Quand y penser ? Comment tester ? Comment interpréter les tests ? Quelles alternatives ?
  • Modérateurs : F. Frédéric BERARD (Lyon), J-P. Jean-Pierre JACQUIER (Chambéry), R. Rose KOMBATE (Lomé)
08:30 INT67 Aux corticoïdes topiques et systémiques > A. Anne HERMAN (Bruxelles) 09:00 INT68 Aux anti-tuberculeux > F. Florence TETART (Rouen) 09:30 INT161 Aux plantes médicinales africaines > S. Suzanne OUMOU NIANG (Dakar)
J5 08:30 > 10:00 SESSION COM - Allergies aux antalgiques
Les antalgiques font partie des médicaments les plus prescrits et par conséquent sont également ceux qui sont le plus souvent responsables d’effets secondaires parmi lesquels on retrouve les allergies. Cette session a pour objectif pédagogique de faire le point au niveau épidémiologique, clinique et de présenter les dernières recommandations en terme d’exploration allergologique devant une suspicion d’allergie aux antalgiques.
  • Modérateurs : P. Pascal DEMOLY (Montpellier), J. Joëlle BIRNBAUM (Marseille), T. Tiana RAZAFIMANDIMBY (Antananarivo)
08:30 INT20 Paracétamol > C. Claudie MOUTON FAIVRE (Nancy) 09:00 INT53 Opioïdes et opiacées > M. Michel MERTES (Strasbourg) 09:30 INT173 3 communications orales à partir des abstracts
J6 08:30 > 10:00 Allergie et génétique
  • Modérateurs : L. Luc COLAS (Nantes), C. Céline ROUSSEL (Lille), L. Luc DOUTI (Lomé)
08:30 INT38 Filaggrine et allergie > G. Grégory BOUCHAUD (Nantes) 09:00 INT92 La génétique des maladies allergiques sévères > G. Gaël MENASCHE (Paris) 09:30 INT56 HLA et hypersensibilité > J-L. Jean-Louis GUEANT (Nancy), A. Abderrahim OUSSALAH (Nancy)
J7 08:30 > 10:00 E-poster
La session ePoster est l’occasion pour les auteurs retenus de présenter leurs travaux de façon très synthétique en s’aidant des outils interactifs proposés. 3 minutes de présentation suivies de 2 minutes d’échanges avec la salle promettent une session cadencée avec des présentations qui vont droit à l’essentiel. Seuls 10 ePosters sont sélectionnés, ne les manquez pas !
  • Modérateurs : L. Luciana TANNO (Montpellier), J. Joana VITTE (Marseille)
J-At1 08:30 > 11:00 EFR enfant /adulte : Perfectionnement
Pré-requis : les participants ont une pratique de la spirométrie et souhaitent approfondir leurs connaissances.

A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer 3 indications de la pléthysmographie
2) Réaliser une pléthysmographie
3) Interpréter les résultats de la pléthysmographie incluant les tests de provocation
4) Citer les particularités de la pléthysmographie chez l’enfant

  • Animateur-Organisateur : M. Marzia IBRAHIMI (Dijon)
  • Expert ANAFORCAL : M-D. Marie-Dominique DONNOU (Brest)
  • Expert Hospitalier : R. Ridha CHARFI (Marsa)
J-At2 08:30 > 11:00 Apport des allergènes moléculaires dans la pratique courante
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer 5 allergènes moléculaires utiles en allergie respiratoire
2) Citer 5 allergènes moléculaires utiles en allergie alimentaire
3) Citer 5 allergènes moléculaires disponibles en cas de suspicion d'allergie aux venins d’hyménoptères
4) Identifier les indicateurs de gravité dans les résultats de biologie moléculaire en cas d’allergie alimentaire

  • Animateur-Organisateur : F. Fatma TRITAR (Tunis)
  • Expert ANAFORCAL : E. Etienne BEAUDOUIN (Ars Laquenexy)
  • Expert Hospitalier : S. Sylvie LEROY (Nice)
  • Rapporteur : N. Nathalie BONARDEL (Avignon)
J-At3 08:30 > 11:00 Prise en charge des urgences allergologiques en cabinet de ville
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Décrire 3 situations d’urgence au cabinet
2) Lister le matériel nécessaire à la gestion d’une anaphylaxie au cabinet de ville
3) Appliquer les protocoles de prise en charge des urgences au cabinet

  • Animateur-Organisateur : M. Monique GOURANTON (Pointe-À-Pitre)
  • Expert ANAFORCAL : C. Charles DZVIGA (Saint-Etienne)
  • Expert Hospitalier : A. Aude CHARLES (Reims)
  • Observateur : B. Birame LOUM (Dakar)
J-At4 08:30 > 11:00 Bonne pratique des tests cutanés
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Réaliser un prick test selon les règles de bonne pratique
2) Réaliser une IDR selon les règles de bonne pratique
3) Réaliser un patch-test selon les règles de bonne pratique
4) Interpréter les réponses des tests cutanés

  • Animateur-Organisateur : M. Maizoumbou DAN AOUTA (Niamey)
  • Expert ANAFORCAL : C. Claire BAILLIEZ (Perpignan)
  • Expert Hospitalier : E. Evelyne COLLET (Dijon)
J-At5 08:30 > 11:00 Pathologies allergiques rares ou difficiles : à partir de cas cliniques
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer au moins 3 caractéristiques de pathologie allergique rare ou difficile
2) Décrire 2 étapes cliniques essentielles pour résoudre une pathologie allergique rare ou difficile
3) Citer au moins 2 explorations complémentaires pour résoudre une pathologie allergique rare ou difficile
4) Utiliser le reseau-allergologie@advicemedica.com pour résoudre une pathologie allergique rare ou difficile

  • Animateur-Organisateur : K. Kampadilemba OUOBA (Ouagadougou)
  • Expert ANAFORCAL : S. Said ETTAIR (Rabat)
  • Expert Hospitalier : J-L. Jean-Luc BOURRAIN (Montpellier)
  • Rapporteur : L. Loubna AMARROY (Agadir)
J-At6 08:30 > 11:00 Quiz photos des éruptions cutanées de l’enfant :allergie ou non ?
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer les 5 points-clés de l'interrogatoire devant une éruption cutanée de l'enfant
2) Lister les 3 principales explorations à réaliser devant une éruption cutanée allergique de l'enfant
3) Lister au moins 4 dermatoses non allergiques pouvant simuler une éruption cutanée allergique

  • Animateur-Organisateur : L. Louis KYEMBWA (Goma)
  • Expert Hospitalier : S. Stéphanie MALLET (Marseille), F. Florence CASTELAIN (Besançon)
  • Observateur : M. Menonli ADJOBIMEY (Cotonou)
Pause 10:00 > 11:00 Pause
J8 11:00 > 12:30 Les grandes conférences du CFA
  • Modérateurs : P. Philippe BONNIAUD (Dijon), J. Jean François FONTAINE (Reims)
11:00 INT174 Introduction > P. Philippe BONNIAUD (Dijon), J. Jean François FONTAINE (Reims) 11:05 INT162 Major de promotion CAPA 2019 > J. Jessica LOGLI (Strasbourg) 11:10 INT39 Prix Richet Portier > R. Ruth NAVARRO (Nice) 11:20 INT40 Conférence internationale : Induction de tolérance médicamenteuse > M. Mariana CASTELLS (Boston) 11:50 INT152 Conférence nationale - Asthme : de l'immunopathologie à la médecine personnalisée > A. Antoine MAGNAN (Nantes)
J11 14:30 > 16:00 Actualités en Allergologie (2)
A l'heure de la médecine personnalisée, vous apprendrez dans cette session que la dermatite atopique a un aspect plus inflammatoire chez les patients asiatiques par rapport à celle observée chez les caucasiens et que les mécanismes immunologiques sous jacents seraient différents avec des cibles distinctes pour les biothérapies. Pour les toxidermies graves, un risque relatif plus élevé est observé avec certains groupement HLA retrouvés préférentiellement chez certaines ethnies. Enfin, les dermatoses professionnelles dépendant des expositions allergéniques vous feront voyager dans les univers professionnels variés des pays francophones.
  • Modérateurs : C. Claude PONVERT (Paris), F. Florence HACARD (Lyon)
14:30 INT94 Allergie professionnelle > I. Isabelle THAON (Nancy) 15:00 INT57 Immunologie > M. Marc DAERON (Paris) 15:30 INT163 Médicament > D. Dalila NOUAR (Tours)
J14 14:30 > 16:00 La biologie de l’allergie : des recommandations 2019 à la pratique
Session du Groupe de travail Biologie de la SFA et Allergènes moléculaires
  • Modérateurs : G. Gabrielle PAULI (Strasbourg), J. Jean François FONTAINE (Reims), H. Hélène SIMONIS (Liège)
14:30 INT21 Nouvelles recommandations en biologie de l'allergie, synthèse > H. Habib CHABANE (Paris) 15:00 INT127 Les multiplex: place dans le diagnostic de l'allergie > P. Pascale NICAISE (Paris) 15:30 INT128 Mondialisation et allergènes moléculaires émergents > X. Xavier VAN DER BREMPT (Waha)
J-AtCadre 14:30 > 17:30 ATELIER CADRES - Pédagogie par compétences
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Dénombrer les compétences initiales de leurs apprenants
2) Elaborer une action de formation adaptée aux compétences de leurs apprenants
3) Lister les critères d’évaluation permettant d’apprécier la progression de leurs compétences à la fin d'une action de formation

  • Animateur-Organisateur : P. Pierre GRAVE (Vandoeuvre-Lès-Nancy)
  • Expert : Y. Yves SWARTEBROECKX (Sotteville Les Rouen)
Pause 16:00 > 16:30 Pause